Morón celebrará una nueva edición de la Gala del Deporte el próximo 26 de enero

    El próximo 26 de enero el Teatro Oriente de Morón de la Frontera acogerá una nueva edición (la séptima) de la Gala del Deporte (19,30 horas), evento que se celebra por sexto año consecutivo en el que se “va a premiar el trabajo, los méritos y el esfuerzo de los deportistas, los técnicos y los clubes deportivos que hay en nuestra localidad”, tal y como explicó en la mañana de hoy el delegado de Deporte, Antonio Rodríguez.

    Rodríguez recordó que el proceso de elección de los premiados y nominados se lleva a cabo teniendo en cuenta “los méritos deportivos que se hacen en el año natural 2017 o en la temporada 2016/17”. Así, “desde la delegación de Deportes se hace un riguroso seguimiento a todos los atletas, clubes y técnicos sobre sus méritos”. Por otro lado, “cuando se premian trayectorias deportivas, suelen ser personas del mundo del deporte que a lo largo de la historia de nuestra localidad han hecho méritos suficientes para ser premiados”. Igualmente, “el jurado está compuesto por diez personas. Se intenta ser lo más justo posible”.

    Premiados y nominados

    El fallo definitivo se realizó hace un mes (el pasado 18 de diciembre). Como todos años, hay ciertas categorías en las que ya se conocen los ganadores. Las mismas son las siguientes:

    -Mejor Empresa: Oleo Morón Aceite Caslun

    -Trayectorias Deportivas: Francisco Javier Sierra (ex futbolista), María Ángeles Martín (corredora) y Juan Alba (ciclista).

    -Menciones Especiales: Diego Espinel (colaborador fútbol sala), Antonio Navarro (entrenador) y Lina Rivero (atleta),

    Por otro lado, hay categorías en las que se conoce el nombre de los tres nominados para cada una.

    -Mejor club: Moto Club Morón, Club Deportivo Shotoyama de Kárate y Morón Club de Fútbol.

    -Mejor técnico: Manuel Serralbo (kárate), Antonio Rivera (fútbol) y María del Carmen Miranda (baloncesto).

    -Mejor deportista femenino promesa: Alicia Pérez (karateca), Miriam Mena (piloto) y Nora Pérez (escaladora).

    -Mejor deportista masculino promesa: Alejandro López (karateca), José Pablo Villalba (atleta) y José María Martín (ciclista).

    -Mejor equipo 2017: Club Baloncesto LEB Plata, el Morón Club de Fútbol y los equipos femeninos infantil y cadete de la Escuela Municipal de Baloncesto.

    -Mejor deportista femenino absoluta: María José Bascón (corredora), Andrea Romero (karateca) y Lucía Ramírez (futbolista).

    -Mejor deportista masculino: Amador Perena (corredor), Manuel Rojo (ciclista) y Mario Azogue (karateca).

    Compartir