Los partidos de Morón confirman sus listas para las Elecciones Municipales del 26 de mayo

    En el día de hoy se han publicado en el Boletín Oficial de la Provincia, BOP, las listas de candidatos para las Elecciones Municipales del 26 de mayo. Los partidos que concurrirán en las municipales serán PSOE, con Juan Manuel Rodríguez como alcaldable, AMA Morón, encabezada por Isidoro Ignacio Albarreal, PP, con Antonio Ramírez a la cabeza, Adelante Morón, con Marina Segura como candidata a alcaldesa, y Ciudadanos, liderado por Jesús Álvarez.

    Salvo Álvarez, cuyo partido se presenta por primera vez en unas municipales, los otros cuatro candidatos repiten respecto a las elecciones de 2011, si bien entonces fue Izquierda Unida en solitario y en esta ocasión se une al círculo local de Podemos en la confluencia Adelante Morón – Unidas Podemos.

    moroninfo-mar17

    Por su parte, Juan Manuel Rodríguez y su equipo buscará renovar la alcaldía, a la que también optará la Asamblea Moronera Alternativa, que se presenta a sus terceros comicios. El PP por su parte, con una lista muy renovada, tratará de volver a ser la formación más votada por los moronenses.

    Las candidaturas son las siguientes:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

    Titulares

    1. Juan Manuel Rodríguez Domínguez
    2. Rosario Andújar Luna
    3. Antonio Rodríguez Gallardo
    4. Xiomara Romero Pérez
    5. Ignacio Cala Bermúdez
    6. Cristina Cuadro Marchena (Independiente)
    7. Manuel Escalante Romero
    8. María Nieves Ortiz Ascanio
    9. Francisco Javier Guerra Rodas
    10. Nuria Martínez Hernández (Independiente)
    11. Antonio José Bermúdez Carrascoso
    12. Cintia Carrillo Montoro (Independiente)
    13. Marcos Suárez Esquivel
    14. Ana Isabel Torres Zambrana
    15. Rafael Fernández Ruiz
    16. María Carmen Castro Bermúdez
    17. Joaquín Barrera Vázquez
    18. María Del Mar Muñoz Jiménez
    19. Juan María González Lorda
    20. María Carmen Ortiz De Haro
    21. Sebastián López Álvarez

    Suplentes

    1. María Cristina Gómez Reina
    2. Luis Macho Portillo

     

    ASAMBLEA MORONERA ALTERNATIVA (AMA-Moron)

    Titulares

    1. Isidoro Ignacio Albarreal Núñez
    2. Antonio José Escobar Gutiérrez
    3. Julia Escobar Garzón
    4. María José Palazón Casado
    5. Rocío Álvarez González
    6. Zenaida Milagrosa Álvarez Ruiz
    7. Isabel Zamudio Sierra
    8. Antonio Miguel Morales Montoro
    9. Álvaro Valiente González
    10. David Mena Romero
    11. Andrés Núñez Troya
    12. Mercedes Álvarez González
    13. Gabriel Giráldez Fernández
    14. Joaquín Albarreal Núñez
    15. Consolación Castillo Gerena
    16. Jacobo Jesús Camarero Castellano
    17. Rosario Verdugo Romero
    18. María de las Mercedes Gil Reina
    19. Concepción Ramos Gómez
    20. José Luis Martín Pol
    21. Juan Antonio Bautista Romero

    Suplentes

    1. Alejandro José Romero Cabrera
    2. Pedro Parreño Garrido
    3. María Pilar Coronado Torres

     

    PARTIDO POPULAR (PP)

    Titulares

    1. Antonio José Ramírez Sierra
    2. Enriqueta Ayala Angulo
    3. German Vega Ordóñez
    4. Marta Brenes Miranda
    5. Roció Saavedra Sáez
    6. Gloria Hidalgo Collado
    7. Cristian Ángel Bautista Valle
    8. Noelia Chacón Luna
    9. Miguel Alejandro Sánchez Rodríguez
    10. Encarnación Cabezas Pérez
    11. Almudena Saínz De La Maza Ybarra
    12. Francisco José Coronado Cabrera
    13. María Teresa Morales Segovia
    14. José Antonio Criado López
    15. Beatriz Barrera Ríos
    16. Jerónimo Cubero Senín
    17. Natalia Sánchez Fernández
    18. Manuel Cortés Balbuena
    19. Inmaculada Concepción Muñoz Sánchez
    20. Olaya Sáez Navarro
    21. Manuel Jurado Lobato

    Suplentes

    Sin candidatos

     

    ADELANTE MORON: PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA (ADELANTE)

    Titulares

    1. Marina Segura Gómez
    2. Susana López Ramos
    3. María Del Carmen Rodríguez Zambrana
    4. Francisco Ángel Copado Órtiz
    5. Manuel Barrera Muñoz
    6. Nadia García Camacho
    7. Alejandro Álvarez Gutiérrez
    8. Laura Bellido Ordóñez
    9. José Antonio Carrillo Morillo
    10. Juan Antonio Entrenas Hornillo
    11. Encarnación Sobrino Camas
    12. María Luisa Rosado García
    13. Guadalupe Sánchez Verdugo
    14. Francisco Mendoza Rodríguez
    15. Juan Manuel Hiraldo Cabañas
    16. Sara Del Río Sena
    17. Alfonso Clavijo Montero
    18. Antonio Váquez García
    19. María Isabel Sarmiento Álvarez
    20. José Manuel Benlloch García
    21. Francisco Sena Pérez

    Suplentes

    1. Francisco Sánchez Escamilla
    2. Luisa Muñoz Hermosín
    3. Antonio Rodríguez Mejías

     

    CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

    Titulares

    1. Jesús Álvarez Alarcón
    2. Luis Antonio Luna Aspiazu
    3. Eva María Olmo Reina
    4. Mercedes Guerrero Hidalgo
    5. Francisco José López Gallardo
    6. Juan Rodríguez Bermúdez
    7. Alberto Guardado García
    8. Pascal Alfred Ambos
    9. Ana María Marqués Luna
    10. María Isabel Muñoz Martín
    11. José Antonio Sánchez Macho
    12. Darío Cabrera Colorado
    13. Claudia Rosco Olmo
    14. Davinia Rodríguez Núñez
    15. Juan Manuel Clemens Guardado
    16. Antonio Bilbao Cubero
    17. Jorge García López
    18. Saray Marqués Álvarez
    19. Pablo Alberto Núñez Barroso
    20. Patricia Vega Ordóñez
    21. Mónica Aguilar Macho

    Suplentes

    Sin candidatos

    moroninfo-mar17
    Compartir