El Club Shotoyama logró 34 medallas en el Campeonato Provincial de Kárate Alevín

    El club Shotoyama volvió a copar los pódiums en el Campeonato Provincial de Kárate alevín, infantil y juvenil, consiguiendo un total de 34 medallas (12 oros, 9 platas y 13 bronces). Más de 200 karatekas han participado en el campeonato celebrado ayer sábado, 26 de enero, en la localidad de Paradas ante unas gradas llenas y muy animadas por el público asistente. Dicho Campeonato es clasificatorio para el Campeonato de Andalucía y en él se dieron cita las principales figuras del kárate provincial destacando la presencia de varios campeones de España o de fases de Liga Nacional tanto en la modalidad de katas como de kumite, lo que hizo que se viera un gran nivel en muchas de las categorías. Hay que mencionar también el gran nivel mostrado por todos los clubes, lo que demuestra que el karate provincial va poco a poco mejorando.

    Desde aquí agradecer el trabajo de todos los coaches (alumnos del club de categorías superiores) que apoyaron en todo momento a Lucia Jaramillo, Antonio García y Manuel Serralbo en el seguimiento de los distintos competidores.

    moroninfo-mar17

    Los resultados obtenidos por el Club Shotoyama permiten augurar una gran presencia de componentes del club en la Selección Sevillana que participará en el próximo Campeonato de Andalucía, que se celebrará el próximo 16 de febrero en Estepona (Málaga),

    En la modalidad de Kumite Shotoyama logró alzarse con el primer puesto del medallero con un total de 11 medallas de oro, 9 de plata y 8 de bronce. Los medallistas fueron:

    ORO
    IVÁN GIL (alevín masculino < 34kg).
    VEGA NUÑEZ (alevín femenino < 32kg).
    AINA MELERO (alevín femenino >32kg).
    JESÚS MORENO (infantil masculino < 35kg).
    MIRIAM SUÁREZ (infantil femenino < 36kg).
    JUAN SÁNCHEZ (infantil masculino < 40kg).
    EVA Mª SERRALBO (infantil femenino < 42kg).
    IVÁN CURADO (juvenil masculino < 36kg).
    JULIO PRIETO (juvenil masculino < 42kg).
    JESÚS GUERRERO (juvenil masculino < 48kg).
    ÁNGELA DONAIRE (juvenil femenino < 52kg).

    PLATA
    ALBA ALCÁNTARA (alevín femenino < 26kg).
    ADRIÁN HIDALGO (infantil masculino < 30kg).
    MARTA RODRÍGUEZ (infantil femenino < 36kg).
    ARCADIO TEJADA (infantil masculino >45kg).
    ELENA SCOT (infantil femenino >42kg).
    ESPERANZA CASANUEVA (juvenil femenino <42kg).
    JAIME ZORRILLA (juvenil masculino < 48kg).

    BRONCE
    MARIOLA MAQUEDA (alevín femenino < 26kg).
    MARÍA ZORRILLA (alevín femenino < 26kg).
    ANDREA MARTÍN (infantil femenino < 30kg).
    GEMA DÍAZ (infantil femenino < 36kg).
    AFRICA AMBULUDI (infantil femenino < 36kg).
    GUIOMAR GONZÁLEZ (infantil femenino < 42kg).
    DAVID JIMÉNEZ AGULERA ( INFANTIL MASCULIMO )
    SERGIO ROMERO (juvenil masculino < 48kg).
    JAVIER RODRÍGUEZ (juvenil masculino < 48kg).

    Por otra parte, en la modalidad de Katas, Shotoyama también se situó entre los primeros clubes con 5 medallistas aunque en esta especialidad destacaron los competidores del ON Sport y de Kidokan.

    ORO
    LUCÍA GUADALUPE (kata benjamín femenino)

    BRONCE
    MARÍA ZORRILA ( kata alevín femenino)
    JESÚS MORENO (kata infantil masculino)
    EVA Mª SERRALBO (kata infantil femenino)
    JULIO PRIETO (kata juvenil masculino).

    Fuente: Club Shotoyama / Fotos: Manu Hernández

    moroninfo-mar17
    Compartir